В арифметической прогрессии а3=10 , а15=28. найдите разность прогрессии.


Ответы на вопрос

Отвечает Кусайн Биржан.

 решение:

а15=а1+14d

a3=a1+2d

 

a1+14d=28

a1+2d=10

Вычтем из второго уравнения первое:

12d=18

d=18:12

d=1,5

a1=7