.В туристический поход ребята взяли двухместные и трехместные палатки. Сколько человек разместилось

в трехместных палатках, если на 26 человек взяли 10 палаток?.

Ответы на вопрос

Отвечает Алиночка Алина.

Пусть Х - число двухместных палаток, а У - число трехместных. Всего палаток х+у или 10. А ребят 2х+3у или 26. Составим и решим систему уравнений:
х+у=10
2х+3у=26

х=10-у
2х+3у=26

х=10-у
2*(10-у)+3у=26

х=10-у
20-2у+3у=26

х=10-у
у=26-20

х=10-у
у=6

х=10-6
у=6

х=4 - двухместных палаток
у=6 - трехместных палаток 

3*6=18
Ответ: в трехместных палатках разместились 18 человек.