Из пункта а в пункт б выехал автомобиль со скоростью 50 км/ч. Через 30 мин навстречу ему из пункта

б выехал мотоциклист со скоростю 70 км/ч. Расстояние между пунктами, равное 265 км, участники движения проехали без остановок. В какое время суток автомобилист и мотоциклист встретились, если автомобилист выехал в 2 ч дня

Ответы на вопрос

Отвечает Базикова Полина.
30 мин = 0,5 часа

1) 50 * 0,5 = 25 (км) проехал автомобиль до выезда мотоцикла
2) 265 - 25 = 240 (км) остаток пути
3) 50 + 70 = 120 (км/ч) - скорость сближения
4) 240 : 120 = 2 (ч) = ехали до встречи
5) 2 + 0,5 = 2,5 (ч) - ехал автомобиль до встречи с мотоциклом
6) 2 + 2,5 = 4,5 = 4 часа 30 минут - время встречи
Ответ: встретились в половине пятого вечера.