Из города А выехал автомобиль, и одновременно навстречу ему из города В выехал автобус. Двигаясь

без остановки и с постоянными скоростями, они встретились через 1 ч 12 минут после начала движения. Найти скорости автомобиля и автобуса, если автомобиль прибыл в город В на 1 ч раньше, чем автобус в город А, а расстояние между городами А и В равно 120 км

Ответы на вопрос

Отвечает Грибань Олег.
120:1 1/5=120*5/6=100км/ч-общая скорость
х-скорость автобуса,время120/х
100-х-скорость автомобиля,время 120/(100-х)
120/х-120/(100-х)=1
120(100-х-х)-100х+х²=0
х²-340х+12000=0
х1+х2=340 и х1*х2=12000
х1=40 скорость автобуса⇒100-40=60-скорость автомобиля
х2=300 не удов усл,т.к 100-300=-200