В одной котельной запасено на зиму в 3 раза меньше торфа, чем на второй. Если на первую котельную

завезти 680 т топлива, а на вторую 220 т, то торфа на обеих котельных ста­нет поровну. Сколько всего топлива запасено на обеих котельных?

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Камилла.

Пусть х (т) - запас 1й котельной
Тогда 3х (т) - запас 2й котельной
После завоза в котельных стало:
х + 680 = 3х + 220
Решаем уравнение:
2х = 460
х = 230 (т)
3х = 3*230=690 (т)
Ответ: в 1й котельной было 230 тонн, во 2й 690 тонн