Один из корней квадратного уравнения x^2+cx+15=0 равен 5. Найдите c и другой корень уравнения


Ответы на вопрос

Отвечает Петухова Лизок.
x^2+cx+15=0       x1=5
По теореме Виета:
 x1*x2=15  (1)
x1+x2=-c   (2)

Из (1)
5*x2=15
x2=15/5
x2=3

Тогда из (2) 
-с=x1+x2=3+5=8
c=-8