Один из углов прямоугольного треугольника равен 60 градусам сумма гипотенузы и меньшего катета

равняется 42 см. Найдите гипотенузу. Помогите пожалуйста 99Б

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Мария.
ΔABC. ∠C=90° ,∠B=30° ,∠A=60°. AC - меньший катет.
Пусть x - гипотенуза AB. Исходя из: катет лежащий напротив угла 30° равен половине гипотенузы - AC=AB/2 ,то есть x/2.
Составим уравнение.
x+x/2 = 42
3x/2=42
x=84/3
x=28 - гипотенуза AB.