Бассейн, имеющий форму куба, наполняется водой за 1 час. Второй бассейн также имеет форму куба, но

его глубина в 1,5 раз больше глубины первого бассейна. Сколько времени нужно для заполнения второго бассейна, если оба бассейна заполняются через одинаковые трубы.

Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.
V1=a^3
V2=1.5a*1.5a*1.5a=3.375a^3
Объем =время*скорость
 Из отношения V2/V1 найдем время. Т.к. Скорость потока одинаковая, то мы ее сокращаем.
3.375a^3/a^3=t/1 t=3.375=3 375/1000= 3 3/8 часа.