Найти сумму всех значений параметра а, при которых уравнение x^2+ax-x-3a имеет единственное значение


Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Михаил.
X²+ax-x-3a=0
x²+(a-1)x-3a=0
D=(a-1)²+12a=0
a²-2a+1+12a=0
a²+10a+1=0
D=100-4=96
a₁=(-10-4√6)/2=-5-2√6
a₂=(-10+4√6)/2=-5+2√6
-5-2√6+(-5+2√6)=-5-2√6-5+2√6=-10