Моторная лодка проплыла 36 км по течению реки за 3ч. и 36,8 км против течения за 4 ч. Какова

скорость течения реки ?

Ответы на вопрос

Отвечает Поднебесная Ксюша.
1) 36:3=12 (км/ч) -скорость лодки по течению реки
2) 36,8:4=9,2 (км/ч) -скорость лодки против течения реки
3) 12+9,2 =21,2 (км/ч) - удвоенная собственная скорость лодки
4) 21,2:2=10,6 (км/ч) -собственная скорость лодки
5) 12-10,6 =1,4 (км/ч) -скорость течения реки


Отвечает Обедкова Елизавета.
Х-скорость лодки,у-скорость течения
3(х+у)=36⇒х+у=12
4(х-у)=36,8⇒х-у=9,2
прибавим
2х=21,2
х=10,6км/ч-скорость лодки
у=12-10,6=1,4км/ч--скорость течения