Тракторист должен был за определенное время вспахать поле площадью 180 га. Однако ежедневно он

вспахивал на 2 га больше, чем планировал, и закончил работу на 1 день раньше срока. За сколько дней тракторист вспахал поле?

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Павел.

Х-плановое время
180/х+2=180/(х-1)
180/х+2-180/(х-1)=0
90/х+1-90/(х-1)=0
90(х-1)+х(х-1)-90х=0
90х-90+х²-х-90х=0
х²-х-90=0
D  = (-1)² - 4·1·(-90) = 1 + 360 = 361
x1 = (1 - √361)/(2*1) = (1 - 19)/2 = -18/2 = -9 не подходит
x2= (1+ √361)/(2*1) = (1 +19)/2 =20/2 =10 дней 

10-1=9 дней-искомый ответ