Выписаны первые несколько членов геометрической прогрессии -250 150 -90.Найдите её пятый член

Помогите решить

Ответы на вопрос

Отвечает Игликов Абдувахит.
b_1=-250
b_2=150
b_3=-90
q= \frac{b_2}{b_1} = \frac{150}{-250} =- \frac{3}{5}
b_5=b_1*q^4
b_5=-250*( -\frac{3}{5} )^4=-250* \frac{81}{625} =-10* \frac{81}{25} =- 32.4
Отвечает Синкевич Влад.
b _{1} =-250\\b _{2} =150\\b _{3} =-90\\q= \frac{b _{2} }{b _{1} } =- \frac{150}{250} =- \frac{15}{25} =- \frac{3}{5}  \\  \\ b _{5} =b _{1} *q ^{n-1} =-250*(- \frac{3}{5} ) ^{5-1} =-250*(- \frac{3}{5} ) ^{4} = \\ =-250* \frac{81}{625} =- \frac{250*81}{625} =- \frac{50*81}{125} =- \frac{10*81}{25} =- \frac{2*81}{5} =  \frac{162}{5} =\\ =-32.4