Весь путь от турбазы до лагеря равный 16 км,велосипедист проехал за 1ч 10 мин.первые 40 мин этого

времени он ехал с одной скоростью,а остальное время со скоростью,на 3 км\ч меньшей.найдите скорость велосипедиста на первом участке пути

Ответы на вопрос

Отвечает Драч Даша.
Пусть х - скорость на первом участке, тогда
х-3 - скорость на втором. Составим ур-е:
(2/3)*х + (1/2)*(х-3) = 16
2х/3 + (х-3)/2 = 16 | *(6)
4х + 3х - 9 = 96
7х = 96 + 9
7х = 104
х = 104/7