Максим заплатил за 5 тетради и одну ручку 12 руб. 50 коп. А тетрадь на 70 коп. Дешевле чем ручка

Какая система уравнений отвечает этому слове если обозначить что тетрадь стоит 5 коп. А ручка игры коп

Ответы на вопрос

Отвечает Донова Олечка.
Тетрадь стоит х коп , а ручка  -  у коп.  Тогда система имеет вид:

 \left \{ {{5x+y=12,50} \atop {x+0,70=y}} \right.

\left \{ {{6x+0,7=12,5} \atop {y=x+0,7}} \right. \;  \left \{ {{6x=11,8} \atop {y=x+0,7}} \right. \;  \left \{ {{x=1\frac{29}{30}} \atop {y=2\frac{2}{3}}} \right.