На клетчатой бумаге изображено 2 круга площадь внутреннего круга равна 12 найдите площадь

заштрихованной фигуры

Ответы на вопрос

Отвечает Семенова Анастасия.
Площадь круга вычисляется по формуле через известный радиус:

s = \pi {r}^{2} \\
Радиус бо'льшего круга равна 5
Радиус ме'ньшего круга равна 2

Найдём соотношение площадей кругов:

 \frac{s_{b}}{s_{m}} = \frac{\pi {r_{b}}^{2} }{\pi {r_{m}}^{2} } = \frac{ {r_{b}}^{2} }{ {r_{m}}^{2} } = \frac{ {5}^{2} }{ {2}^{2} } = \frac{25}{4} \\

S_(b) – площадь бо'льшего круга
S_(m) – площадь ме'ньшего круга

По условию площадь внутреннего ме'ньшего круга равна 12. Благодаря соотношению сможем найти и площадь бо'льшего круга →

 \frac{s_{b}}{12} = \frac{25}{4} \\ \\ s_{b} = \frac{12 \times 25}{4} = 75

Чтобы найти площадь заштрихованной фигуры, нужно от бо'льшего круга отнять ме'ньший круг →

s_{f} \: = s_{b} - s_{m} = 75 - 12 = 63


ОТВЕТ: 63