Какова вероятность того, что первая цифра наугад выбранного трехзначного числа будет: а)парной

б)непарной

Ответы на вопрос

Отвечает Марчук Максим.

Первая цифра может быть любой,кроме 0, то есть 1,2,3,4,5,6,7,8,9.Всего цифр 9 штук. Нечётных (непарных) здесь 5 штук, а чётных (парных) - 4 штуки.Поэтому вероятность того что первая цифра чётная(парная) =4/9, а то, что нечётная (непарная) -5/9.

Отвечает Бойко Диана.

первая цифра числа может быть любой (1-9). Вероятность того , что вторая будет такой же

1/9). То же для для третей цифры. Тогда искомая вероятность парности: 1/9+1/9=2/9 Если считать, что три одинаковых цифры в числе удовлетворяют условию.

Для непарности все наоборот и используем принцип умножения вероятностей

Т.е. (8/9)*(8/9)=64/81