Дана арифметическая прогрессия y1=−323,y2=−113,… Найдите сумму первых шести членов этой прогрессии.


Ответы на вопрос

Отвечает Большов Лёня.

Дана арифметическая прогрессия y1=−323,y2=−113,… Найдите сумму первых шести членов этой прогрессии.---------
y1=-323
d1=y2-y1=-113-(-323)=210
S6=(2a1+5d)/2*6=(-646+1050)*3=1212

Отвечает Лікар Надюша.

D=y₂-y₁=-113-(-323)=210
y₆=y₁+5d=-323+5·210=727
S₆=(y₁+y₆):2·6=(-323+727):2·6=1212
Ответ:S₆=1212