одно число меньше другого на 16 а их произведение равно 80 найдите эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Мирамбаева Арай.

Первое число - х
второе число х+16

х(х+16)=80
х^2+16х-80=0
По теореме Виета: х1*х2=-80
                                 х1+х2=-16
подбором находим, что х1=4, х2=-20

Способ 2. D=b^2-4ac;  D=16^2-4*(-80)=256+320=576
       x1=(-b+√D)/2a=(-16+24)/2=4
       x2=(-b-√D)/2a=(-16-24)/2=-20

Ответ: х1=4  х2=-20