На пробном экзамене поматематике в форме ЕГЭ учащиеся получили следующие оезультаты по 100–бальной

шкале: 49, 43, 42, 39, 34, 49, 44, 49, 53, 53, 44, 68, 43, 53, 52, 64, 68, 71, 53, 68, 52, 49, 75. А) постройте графики распределения данных и распределения частот. Б) найдите размах, моду и среднее значение.

Ответы на вопрос

Отвечает Алмазова Яна.

Выборка: 23 учашихся
Ранжированный ряд результатов по 100-балльной шкале:
34 39 42 43 43 44 44 49 49 49 49 52 52 53 53 53 53 64 68 68 68 71 75
Вариационный ряд: 
1 - 34
1 - 39
1 - 42
2 - 43
2 - 44
4 - 49
2 - 52
4 - 53
1 - 64
3 - 68
1 - 71
1 - 75
Размах:  75-34=41
Мода: 2 моды - 49 и 53 (совокупность мультимодальна)
Среднее значение: 52 19/23 (34+39+42+2*43+2*44+4*49+2*52+4*53+64+3*68+71+75)/23=
1215/23= 52 19/23
    Таблица и полигоны абсолютных и относительных частот - во вложении