Заработная плата лаборанта на 40% меньше заработного платы научного сотрудника.Руководство

лаборатории планирует уволить 5 лаборантов и принять на работу научных сотрудников.Какое максимальное число научных сотрудников можно принять на работу в лабораторию,не увеличивая общий фонд заработной платы?

Ответы на вопрос

Отвечает Бахвалов Максим.

Х - зарплата лаборанта

1,4х - зарплата научного сотрудника

5х - заплата 5ти лаборантов

Количество научных сотрудников n = 5x/1,4x = 5/1,4 = 3,6

 

На работу можно принять 3 научных сотрудников