При каких значениях х дробь корень х-корень 7/ х-7 принимает наибольшее значение?


Ответы на вопрос

Отвечает Юхненко Юрий.

х=8

Отже,7/8-7=7/1=7

Ось і вся відповідь

Отвечает Филиппович Никита.
А можно без производной) Умножаем и числитель и знаменатель на корень(х)+корень(7). Сворачиваем по разности квадратов и числитель сокращается с х-7 в знаменателе. В знаменателе остается корень(х)+корень(7). Так как корень всегда неотрицателен, очевидно, наименьшее значение знаменателя равно корень(7). Стало быть, наибольшее значение дроби достигается при х=0