Решите неравенство x^2/2<2x+2/3


Ответы на вопрос

Отвечает Бородулин Максим.

 \frac{ x^{2} }{2} <2x + \frac{2}{3}
 x^{2} <4x+ \frac{4}{3}
 x^{2} -4x- \frac{4}{3} <0
 3x^{2} -12x- 4 <0
D=144+48=192
x1=  \frac{12+ \sqrt{192} }{6} =  \frac{4(3+ \sqrt{12} )}{6} =  \frac{2(3+ \sqrt{12} )}{3}
x2= \frac{2(3- \sqrt{12} )}{3}

+++++x2--------x1+++++++
Ответ:( \frac{2(3- \sqrt{12}) }{3};\frac{2(3+ \sqrt{12}) }{3} )

Отвечает Новикова Аня.

3x²-4x-4<0
D=16+48=64
x1=(4-8)/6=-2/3
x2=(4+8)/6=2
       +            _                +
---------------------------------------
           -2/3            2
x∈(-2/3;2)