Из двух открытых кранов бак заполняется за 10 минут. из первого крана его можно заполнить на 15

минут быстрее, чем из второго. за какое время бак наполняется из первого крана? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Станчуляк Андрій.

Если из 1 крана бак заполняется за х минут, то из второго за х+15 минут. 

В минуту из 1 крана наливается 1/х часть бака, а из второго 1/(х+15) часть

вместе за 10 минут нальётся 10* (1/х +  1/(х+15))  = 1

10* ((х+15+х) /х (х+15) =1

20х+150 = х(х+15)

20х+150=х^2 + 15х

х^2-5х-150=0

D = 25+600   =625

х=5+-25/2

х=15 или -10

поскольку за х принимали время, оно не может быть отрицательным, то корень -10 отсеивается.

Ответ 15