Помогите пожалуйста!!! Найдите длину наименьшей стороны сечения правильной пирамиды DABC плоскостью

DCK, если P и L-середины боковых рёбер.Должен получиться ответ 6 см

Ответы на вопрос

Отвечает Грицак Тетяна.
Сечение заданной пирамиды плоскостью ДСК - это треугольник ДСЕ, где СЕ - высота основания, а ДЕ - апофема боковой грани.
СЕ = 16*cos30° = 16*(√3/2) = 8√3 ≈ 13.85641.
ДЕ = 
√(10²-(16/2)²) = √(100-64) = √36 = 6 это и есть наименьшая сторона сечения.