Седьмой член арифметической прогрессии, в которой сумма утроенного третьего и учетверенного

десятого членов равно 140 равен.

Ответы на вопрос

Отвечает Кондрашов Андрей.

Ну это легко представим а3=а1+2d

                                                a10=a1+9d

Теперь составляем данную нам сумму утроенного третьего и учетверенного десятого членов равно 140.Состаляем уравнение

3a_{3}+4a_{10}=140

Подставляем выведенные нами значения

3(a_{1}+2d)+4(a_{1}+9d)=140

3a_{1}+6d+4a_{1}+36d=140

7a_{1}+42d=140

Выносим общий множитель за скобки и получаем

7(a_{1}+6d)=140

Делим на 7

a_{1}+6d=20

Но мы также можем представить a_{1}+6d=a_{7}

Сл-но a_{7}=20