Можно ли расположить на трех полках 100 книг так, чтобы на верхней полке было на 7 книг больше, чем

на средней, и на 3 книги меньше, чем на нижней?

Ответы на вопрос

Отвечает Никулин Артём.

Пусть на средней полке Х книг, тогда на верхней (х+7) книг, а на нижней (х+7+3).
х+х+7+х+10=1000
3х=987
х=329 на средней
х+7=329+7=336 на верхней
х+10=329+10=339 на нижней