На испытательный стенд поставлены 100 конденсаторов. Известно, что вероятность пробоя конденсатора

до истечения 10 000 часов равна 0,01. Чему равна вероятность того, что за 10 000 часов откажут 2 конденсатора?

Ответы на вопрос

Отвечает Огнетова Дарья.
Воспользуемся формулой Бернулли для нахождения вероятности события.

\displystyle P=C_{100}^2\cdot0.01^2\cdot0.99^{98} = \frac{100!}{2!(100-2)!}\cdot10^{-4}\cdot 0.99^{98} = \\ \frac{9900}{2}\cdot10^{-4}\cdot0.99^{98} = 0.459 \cdot0.99^{98} \approx 0.185