Решите уравнения (3x^2+7)(x^2-3)-(x^2-5)(x^2+5)=x^4+3x^2


Ответы на вопрос

Отвечает Болейко Ярослав.

3x^4+7x^2-9x^2-21-x^4+25-x^4-3x^2=0,
x^4-5x^2+4=0, замена переменной: у=х^2,
y^2-5y+4=0, D=25-4*4=9=3^2,
y1=(5+3)/2, y1=4, x^2=4, x1=2, x2=-2,
y2=(5-3)/2=1, x^2=1, x3=1, x4=-1.