В выборке 12; 14; 15; 17; 17; 18 одна варианта пропущена. Найдите ее, если известно что: а) среднее

арифметическое выборки равно 15; б) размах выборки равен 8;

Ответы на вопрос

Отвечает Невская Ксения.
А) (12+14+15+17+17+18+х)/7 = 15
12+14+15+17+18+х = 105
30+29+34+x=105
93+x=105
x=12

б) размах выборки = 8
Тогда 18-12 = 6 . Итого пропущенная варианта имеет варианты - 10,11,19,20