От турбазы до станции турист доехал на велосипеде за 3 часа. Пешком он смог бы пройти это

расстояние за 7 часов. Известно, что пешком он идет со скоростью на 8 км/ч меньшей, чем едет на велосипеде. С какой скоростью ехал турист?

Ответы на вопрос

Отвечает Кроцюк Дима.

3x=100%пути на велосипеде
7y=100%пути пешком,
следовательно,
3x=7y
x-8=y
3x=7×(x-8)
3x=7x-56
4x=56
x=14 - скорость на велосипеде
y=14-8=6 - скорость пешком
Длина пути - 42км