из пункта а в пункт в , расположенный на растоянии 120 км, отправился автобус со скоростью 45км/ч .

Как только автобус проехал треть пути, вслед за ним выехала машина. В пункт в они прибыли одновременно. найдите скорость машины

Ответы на вопрос

Отвечает Кривощекова Анастасия.

1) 120:3=40 км - треть пути

2) 120-40=80 км - осталось проехать автобусу, когда он проехал треть

3) 80:45=16/9 час - за столько времени автобус доехал до пункта В (за столько времени проехала путь машина)

4) 120: 16/9=120:16*9=67.5 км\ч -скорость машины

ответ: 67.5 км\ч

Отвечает Путило Катя.

автобус проехал треть пути значит 40 км за время t=40/45=0,9ч. полное время езды автобуса равно 120/45=2,7 ч. если автобус с машиной прибыли одновременно значит время машины t=2,7-0,9=1,8 ч. (так как она выехала после того как автобус проехал треть пути). машина также проехала 120 км. время 1,8 часа. значит скорость машины v=120/1,8= 66,7 км/ч