Моторная лодка проплыла 200 км от пристани до острова. На обратном пути она увеличила скорость на 5

км/ч и провела в пути на 2 ч меньше. С какой скоростью плыла лодка от острова до пристани?

Ответы на вопрос

Отвечает Тимакова Виктория.
Решение
Пусть х — скорость лодки от пристани до острова,
тогда (х + 5) — скорость лодки от острова до пристани.
Имеем уравнение:
200/х - 200/(х+5) = 2
200/х * (х+5) - 200/(х+5) * х = 2 * (х² + 5х)
200х + 1000 - 200х = 2х² + 10х
² + 10х - 1000 = 0
х² + 5х - 500 = 0
D = 25  + 4*1*500  = 25 + 2000 = 2025
х = (- 5 + 45)/2 = 40/2 = 8
х = (-5 - 45)/2 = - 50/2 = - 25 (но скорость не бывает отрицательной)
Следовательно, 8 км/ч — скорость лодки от пристани до острова.
1)  8 + 5 = 13 км/ч — скорость лодки от острова до пристани.
Ответ: 13 км/ч.