Моторная лодка прошла против течения 10 км, а по течению – 9 км, приче м по течению она шла на 30

мин меньше, чем против течения. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения 2 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Бессмертный Кирилл.
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Отвечает Раю Илья.
Пусть х - собственная скорость лодки.

Тогда время движения против течения -  10/(х-2)

Время движения по течению -  9/(х+2)

Их разница -  1/2 часа.

Уравнение:

10/(х-2)   -   9/(х+2)  =  1/2    Домножим на 2(х-2)(х+2):

20х + 40 - 18х + 36 = x^2 - 4

x^2 - 2x - 80 = 0

x1 = -8  - не подходит

х2 = 10

Ответ: 10 км/ч.