Вкладчик положил в банк 2000 грн. на два разных счета.По первому из них банк выплачивает 8%

годовых, а по второму - 10% годовых.Через год вкладчик получил 176 грн. процентов.Сколько гривен он положил на каждый счет?

Ответы на вопрос

Отвечает Залесская Злата.

Х     гривен вкладчик положил на 8% годовых,

2000 -Х     гривен вкладчик положил на 10% годовых,

(Х х 100)/8    гривен вкладчик получил проценты с 8% счета,

(2000 -Х)х100/10   гривен вкладчик получил проценты с 10% счета 

  (Х х 100)/8 + (2000 -Х)х100/10 =176

0,08Х + (2000-Х) х 0,1=176

0,08Х + 200 -0,1Х = 176

-0,02Х  = - 24

Х = 1200

2000 - 1200 = 800

Ответ:  1200  гривен вкладчик положил на 8% годовых,

800 гривен вкладчик положил на 10% годовых