Решите задачу, выделяя три этапа математического моделирования: В книге 140 страниц. В пятницу

Знайка прочитал в 1,2 раза меньше страниц, чем в субботу, и на 20 страниц больше, чем в воскресенье. Сколько страниц прочитал Знайка в субботу?

Ответы на вопрос

Отвечает Казаченко София.

Пусть х страниц знайка прочитал в пятницу, тогда в субботу х*1,2, а воскр = х-20. Всего 140 стр.
х+1,2*х+(х-20) = 140
х+1,2*х+х-20=140
3,2*х=140+20
3,2*х=160
х=50 стр - это в пятницу
50*1,2=60 стр - это суб. (ответ)
50-20=30 стр. - воскр.

50+60+30=140 всего страниц