Дана арифметическая прогрессия -4, -1, 2найдите сумму первых шести её членов


Ответы на вопрос

Отвечает Сабля Денис.

дана арифметическая прогрессия -4, -1, 2
d=a2-a1
d=-1-(-4)=3
a6=a1+5d=-4+15=11
Sn=(a1+a6)/2*6=(-4+11)*3=21