Катер прошел 15 км против течения и 6 км по течению, затратив на весь путь столько же времени,

сколько ему потребовалось бы, если бы он шел 22 км по озеру. Какова собственная скорость катера, если известно, что скорость течения реки 2 км/ч? решите пожалуйста через дискриминанти с таблицей

Ответы на вопрос

Отвечает Порсев Ваня.

Пусть собственная скорость катера х км\час.Тогда скорость по течению х+2 км\час,Cкорость против течения х-2 км\час.Против течения катер плывет 15\(х-2) час, по течению 6\(х+2) час.Составим уравнение: 15\(х-2)+6\(х+2)=22\х;х^2-18х-88=0 (x^2 - x в квадрате)х=22.Ответ: 22 км\час.