Одна сторона прямоугольника на 20 см больше другой. Если меньшую сторону увеличить в двое, а

большую в трое, то периметр нового прямоугольника будет равным 240 см. Найдите стороны данного прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Анна Бушмельова.

Пусть меньшая сторона прямоугольника Х, а большая сторона Х + 20.

У нового прямоугольника меньшая сторона  2 * Х, а большая  3 * Х + 60.

Получаем уравнение   2 * (2 * Х + 3 * Х + 60) = 10 * Х + 120 = 240 , откуда  Х = 12 см.

Итак, стороны исходного прямоугольника  12 см  и  32 см.