Двое рабочих изготовили 176 деталей.Первый рабочий работал 5 дней,а второй-8 дней.Сколько деталей

изготовил в день каждый рабочий,если первый рабочий за 3 дня изготовил столько же деталей,сколько второй за 4 дня?

Ответы на вопрос

Отвечает Миханова Софья.

двое рабочих изготовили 176 деталей.

первый х деталей, второй 176-х деталей.

первый работал 5 дней и делал по х/5 деталей в день, а второй работал 8 дней и делал по (176-х)/8 дет/день.

первый за 3 дня изготовил столько же, сколько второй за 4 дня. значит,

3(х/5)=4((176-х)/8)

0,6х=88-0,5х

1,1х=88

х=80

первый изготовил 80 деталей за 5 дней по 80/5=16 дет/день.

второй изготовил 176-80=96 деталей по 96/8=12 дет/день.