Из города А в город В в,расстояние между которыми 240 км,выехал автобус Через 1 час 36 минут вслед

за ним выехал легковой автомобиль,скорость которого на 40 км/ч больше ,чем скорость автобуса.В город В они въехали одновремено.Найдите скорость легкового автомобиля

Ответы на вопрос

Отвечает Фролова Миля.

В первую очередь нужно минуты перевести в часы!

1 ч 36 мин = 1 ч 36/60 = 1, 6 ч

240 / Х - 240 / Х + 40 = 1,6 

 

240Х + 9600 - 240Х - 1,6 Х^2 + 64Х / Х(Х+40) = 0

-1,6Х^2 - 64Х + 9600 = 0

Д = -64 ^2 - 4 *( -1,6 )* 9600 = 4096 + 61440 = 65536       ( 256)

 

Х1 = 64 + 256 / 2 * (-1,6) = 320 / (-3,2) = -100 не подходит скорость не может быть отрицательной

Х2 = 64 - 256/ (-3,2) = -192 / (-3,2) = 60

 

60+40 = 100 км/ч

Ответ 100 км в час скорость легк маш.