Длина прямоугольника на 6см больше его ширины. если длину уменьшить на 2см, а ширину уменьшить на

10см, то площадь прямоугольника уменьшится на 184см в квадрате. Найдите исходные длину и ширину прямоугольника. 23б Заранее Спасибо Как решать это!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Кожев Вова.

Пусть х ширина, значит в первом случае длина х+6, площадь x*x+6. Во втором случае длина (х+6)-2 , ширина х-10, площадь ((х+6)-2)(х+10). По условию во втором случае площадь на 184 см² меньше. Составим уравнение.
((х+6)-2)(х+10)+184=х*х+6
(х+4)(х+10)=х²+6
х²+14х+40=х²+6
х² взаимоуничтожаются (сокращаются)
14х=6