В цирке перед началом представления было продано 3/7 всех шаров,в антракте 25 штук,после этого

осталась пловина всех шаров приготовленных для продажи.Сколько шаров было приготовленно?

Ответы на вопрос

Отвечает Лобачева Мария.

В цирке перед началом представления было продано 3/7 всех шаров,в антракте 25 штук,после этого осталась пловина всех шаров приготовленных для продажи.Сколько шаров было приготовленно?

Решение

примем

х, шт - шаров приготовили для продажи

тогда

х-х*3/7-25=х*1/2

х-х*3/7-х*1/2=25

х*(1-3/7-1/2)=25

х*(14/14-6/14-7/14)=25

х*(14-6-7)/14=25

х=25*14

х=350 шт

проверим

350-350*3/7-25=350*1/2

350-150-25=175

175=175 - истина

Ответ: для продажи приготовили 350 шаров