В треуггольннике авсд ас=вс,угол с равен 52 градус . Найдите внешний угол свд . Овет дайте в

градусах

Ответы на вопрос

Отвечает Топских Макар.
Решение:
ВС=АС следовательно треугольник АВС - равнобедренный. следовательно
угол В = углу А (углы при основании равноб. треуг.)
угол А + угол В+ угол С = 180 градусов (сумма углов треуг.)
уг. А + уг. В + 52 градуса = 180 градусов
уг.А + уг. В = 128 градусов.
уг. А=уг. В =128 градусов : 2 =  64 градуса
угол В + угол ДВС = 180 градусов (смежные)
угло ДВС = 180-64 = 116 градусов.
Ответ: 116 градусов.
Отвечает Валитова Камилла.
Угол С=52
(180-52):2=64 угол А= углу В( так как треугольник равнобедренный
угол СВД=180-угол СВА=180-64=116