Составить уравнение прямой ,проходящей через точку (12;-5),перпендекуляно прямой y=2x-5.


Ответы на вопрос

Отвечает Подшивалова Лидия.

Если прямые перпендикулярны, то произведение их угловых коэффициентов равно минус единице. Отсюда угловой коэффициент искомой прямой к=-0,5. Прямая проходит, через точку (12;-5). Уравнение прямой у=кх+в. Подставим сюда координаты точки и значение к, получим⇒-5=0,5*12+в⇒в=5-6=-1

Уравнение прямой

у=0,5х-1