Расстояние между городами 96 км. Первый поезд проходит это расстояние на 40 минут быстрее, чем

второй скорость первого поезда больше второго на 12 км/ч. Определить скорость обоих поездов.

Ответы на вопрос

Отвечает Гадяцкая Ирина.
Cкорость 2 поезда возьмем за x, скорость 1 поезда x+12.
Время 1  будет=96/x+12
Время 2 будет=96/x         1 прошел расстояние быстрее 2 на 40 минут, поэтому из 2 времени отнимем 1 и получим 40 минут разницы

96/x-96/x+12=0.4
Приводим к общему знаменателю
96x+1152-96x/x^2+12x=0.4
Теперь делаем простую пропорцию и переносим все в 1 сторону
0.4(x^2+12x)-1152=0/:4
0.1x^2+1.2x-288=0
D=116.64
x1=(1.2-√116.64)/2=-4.8-не соотв.усл.задачи
x2=(1.2+√116.64)/2=6
----------------
x=6км/ч-скорость второго поезда
x+12=18км/ч-скорость 1 поезда