(x^2+4x)(x^2+4x-17)+60=0 Ребят,пожалуйста,решите подробненько)


Ответы на вопрос

Отвечает Казанцева Диана.
(x^2+4x)(x^2+4x-17)+60=0

Замена: x^2+4x=t

t(t-17)+60=0

t^2-17t+60=0

D=(-17)^2-4*1*60=289-240=49

t_1= \frac{17+7}{2}=14

t_2= \frac{17-7}{2} =5

x^2+4x=14                           или       x^2+4x=5

x^2+4x-14=0                      или      x^2+4x-5=0

В=4^2-4*1*(-14)=72          или       D=4^2-4*1*(-5)=36

x_1= \frac{-4+6 \sqrt{2} }{2} =-2+3 \sqrt{2}        или       x_1= \frac{-4+6}{2} =1

x_2= \frac{-4-6 \sqrt{2} }{2} =-2-3 \sqrt{2}       или       x_2= \frac{-4-6 }{2} =-5

Ответ:  -5;  1;  -{2-3\sqrt{2} ;  -{2+3\sqrt{2}