Решите уравнение 3х^2+2х-5=0


Ответы на вопрос

Отвечает Правдивец Елизавета.
3x^2 + 2x - 5= 0
D = 4 + 4*15 = 64 = 8^2
x1  = ( - 2 + 8)/6 = 6/6 = 1;
x2 = ( - 2 - 8)/6 = - 10/6 = - 5/3 = - 1 целая 2/3 
Отвечает Демарчук Валерия.
Квадратное уравнение вида: ax^2+bx+c
А в нашем случае: 3x^2+2x-5

Можно решить по формуле:
 \frac{-b+/- \sqrt{b^2-4ac} }{2}
Решим наш пример.

Сначала найдем дискриминант (D)
D=b^2-4ac \\
D=2^2-4*3*(-5)=4+4*3*5=4+60=64 \\
x_{1,2}  \frac{-2+/- \sqrt{64} }{6} \\ 
x_1 =  \frac{-2+8}{6} =  \frac{6}{6} = 1\\
x_2  \frac{-2-8}{6} =  \frac{-10}{6} = -1  \frac{2}{3}  \\


Корни нашего уравнения:
x_1 = 1 ; x_2 = -1 \frac{2}{3}