решите уравнение: ( lg x )^2- 6 lgx =lgx ^ 2- 5 .


Ответы на вопрос

Отвечает Маркинцевичь Юля.
ОДЗ: x>0
 ( lg x )^2- 6 \cdot lgx =lgx ^ 2- 5
( lg x )^2- 6\cdot lgx =2\cdot lgx - 5
( lg x )^2- 8\cdot lgx +5 =0
замена z=lnx
z^2-8z+5=0
D=64-20=44
z= 4\pm \sqrt{11}
lgx=4\pm\sqrt{11}
x=10^{4\pm\sqrt{11}}