садоводы собрали 85 тонн яблок трёх сортов. Мяса яблок первого сорта составляет 45% массы яблок

второго сорта, а масса яблок третьего сорта составляет 5/9 массы яблок первого сорта. Сколько тонн яблок каждого сорта собрали садоводы.

Ответы на вопрос

Отвечает Чернов Денис.

Краткая запись:

Собрали-85 тонн

Масса 1 сорта-45% массы 2 сорта

Масса 3 сорта-5/9 массы 1 сорта

Решение:

Пусть х 2 сорт; 0,45х 1 сорт; 5/9*0,45х 3сорт

Уравнение:

х+0,45х+0,25х=85000

1,7х=85000

х=85000/1,7

х=50000 кг = 50т 2-го сорта

0,25х50=12,5 т 3-го сорта

0,45*50=22,5 тонн

Ответ:50 т,12,5т,22,5т