Не выполняя построения графика функции, найти ее наибольшее или наименьшее значение: y = -2x(в

квадрате) - 3x - 3

Ответы на вопрос

Отвечает Карчевская Вероника.
Y=-2xˇ2-3x-3=-(2xˇ2+3x+3)=-2(xˇ2+3/2x+3/2)=
=-2((x+3/4)ˇ2-9/16+3/2)=-2((x+3/4)ˇ2+15/16)B točke x=-3/4 ect
y=-2.15/16=-30/16=-15/8
-15/8 ect naibolšoe značenie.